Ferrari 612 Scaglietti

Автомобиль Ferrari 612 Scaglietti – это спортивное купе класса Gran Turismo, который выпускается итальянской аVтомобильной компанией Ferrari с 2004 года. Спорткар 612 Scaglietti был спроектирован, чтобы прейти на смену прежде выпускаемой модели под названием Ferrari 456 M. Новая модель была крупнее и носила посадочную формулу 2+2, причём пространство сзади было уже довольно приемлемым для размещения взрослых людей, а не детей или сумок.

Её производство осуществляется на заводе Carrozzeria Scaglietti, который располагается в Модене, Италия. Над дизайном аVтомобиля работала компания Pininfarina под руководством американского дизайнера Фрэнка Стефенсона (Frank Stephenson).

Кузов Ferrari 612 Scaglietti создан по передовым технологиям и полностью выполнен из алюминиевых сплавов. Остановимся поподробнее на конструкции и технологии его создания. 72% от всего кузова составляют силовые детали и прочные вставки. При изготовлении силовых деталей использовался метод экструзии. Суть этого метода заключается в том, что расплавленный металл выдавливаются через профилирующее отверстие, которое называется фильер. Оставшиеся 28% составляют алюминиевые кузовные панели. Стоит отметить тот факт, что в истории Ferrari это первая модель c полностью алюминиевым кузовом оснащённая двигателем V12.

Что касается двигателя, то, как уже было упомянуто выше, модель 612 Scaglietti оснащается силовым агрегатом Tipo F133E V12, объём которого составляет 5.7 литра. Этот мотор был позаимствован у модели 575 M Maranello, но был немного доработан. Была изменена геометрия впускного тракта, а также пересмотрена система выпускного трубопровода. Но это не всё. Также у двигателя была увеличена степень сжатия. Всё это позволило добиться увеличения мощности на 25 л.с. (533 л.с.) при тех же оборотах (7250 об/мин). Максимальный крутящий момент также остался прежним – 588 Нм при 5250 об/мин. Такой двигатель позволяет спорткару разгоняться до 100 км/ч всего за 4.2 секунды. А максимальная скорость составляет 315 км/ч.

Трансмиссия, устанавливаемая на Ferrari 612 Scaglietti, имеет особую схему, которая называется Transaxle. Двигатель, расположенный за передней осью аVтомобиля, передаёт крутящий момент коробке передач, которая состыкована с задним редуктором. Данное расположение позволяет добиться оптимальной развесовки: 46% массы на переднюю ось и 54% на заднюю. Вариантов трансмиссий здесь два. В стандартной комплектации предлагается отличная 6-ступенчатая механическая трансмиссия. Но, по желанию клиента, имеется возможность установить версию 6-ступенчатой коробки передач с электрогидравлическим управлением сцепления и переключением передач под названием F1A, которое указывает на родство с технологией, что используется в Формуле 1. Специальной кнопкой на руле может быть включён спортивный режим трансмиссии, а собственно ручное переключение передач может осуществляться водителем при помощи подрулевых лепестков. Для того чтобы было легче удерживать аVтомобиль, Ferrari 612 Scaglietti оснащается самоблокирующимся дифференциалом.

Подвеска у спортивного купе также не может не радовать. Здесь установлены специальные амортизаторы, изменяющие жёсткость в зависимости от скорости и состояния дороги. А если водитель сильно увлечётся, вхождениями в повороты на высокой скорости, то тут ему на помощь придёт специально разработанная система контроля CST (Control for Stability and Traction), которая притормозит в нужный момент, не дав аVтомобилю сойти с заданной траектории. Но не надо расстраиваться, если считаете, что помощь электроники вам не требуется, и вы сами можете прекрасно справиться с управлением — ведь вы всегда можете её отключить при помощи кнопки на руле. Также у CST имеется и спортивный режим, при котором система уже меньше вмешивается в управление, допуская небольшую пробуксовку колёс.

Производство модели Ferrari 612 Scaglietti продолжается в Италии и в настоящее время. За всё время производства было выпущено несколько специальных версий спорткара, которые, по сути, отличались только внешне.

В 2007 году вышла ограниченная серия 612 Scaglietti, которые были окрашены, как полицейские аVтомобили. Их выпуск был приурочен к приближающемуся юбилею компании (60 лет), а точнее к мировому турне, которое стартовало 29 января 2007 года из Эмиратов. Они были предоставлены британской полиции для участия в праздничной эстафете. Их задачей было сопровождать основных участников заезда, которые к тому времени уже добрались до Великобритании. Они проехали впереди колонны на протяжении 2400 км от Белфаста до Лондона, после чего аVтомобили были возвращены компании.

Также в честь 60-летия компании, для истинных ценителей Ferrari, в 2007 году, было выпущено 60 особых экземпляров Ferrari 612 Scaglietti под названием Sessanta. Эта модель обладает эксклюзивным чёрно-серым цветом кузова, несколько иной решёткой радиатора, хромированными выхлопными патрубками, стеклянная панорамная крыша и шильдики с надписью «612 Sessanta». Также аVтомобиль получил ещё более роскошный салон с отделкой из коричневой кожи, появилась камера заднего вида и аудиосистема премиум класса Bosse.

Технические характеристики относительно мощностных и скоростных показателей эксклюзивных моделей, как уже говорилось выше, никак не отличаются от базовой версии.

Читайте также: