Ё-мобиль прошел первый тест-драйв

Прозвучавшая несколько лет назад информация о скором выпуске ё-мобиля стала в то время сенсацией. Разработчики даже открыли на своем сайте возможность предзаказа новинки. По заявлению представителей разработчиков число заявок вплотную приблизилось к 200 000. Правда, сейчас из-за сдвига в начале производства, интерес к ё-мобилю стал угасать. Теперь следующим объявленным сроков выпуска авто стали 2014-2015 годы.

Но работы продолжаются и журналисты лично убедились в их результативности.

Их пригласили (но запретив при этом иметь с собой фотоаппараты, видеокамеры и даже диктофоны) на полигон в Минске — именно там проводят испытания прототипов. Была показана мулл-модель, имеющая кузов от другой машины, но имеющая все агрегаты будущего кроссовера.

По словам разработчиков, их ё-мобиль имеет главное новшество, резко выделяющее его среди конкурентов — небольшого размера буферный накопитель энергии на основе суперконденсатора. Это позволяет очень хорошо разгоняться и использовать энергию торможения, забирая ее значительную часть. У конкурентов аккумулятор не способен забирать столько энергии. К примеру, Toyota Prius использует не более 30%, а ё-кроссовер собирает до 60% энергии торможения.

Читайте также: