На «Приору» поставят новый двигатель

ВАЗ будет выпускать две модификации «Лады Приоры» – седан и хэтчбек со стандартной комплектацией с новым двигателем.Правда, он не совсем новый, а просто модернизированный — 90-сильный на восемь клапанов. Анонсируется шатунно-поршневая группа, выполненная в более облегченной вариации.Как сообщает компания, выпуск новых машин уже идет. До конца нового месяца увидят свет 700 штук, в новом месяце — уже 800.

Озвучен и порядок цен. Около 319 тысячи рублей придется выложить тем, кто захочет купить новый «приоровский» седан, и на 6 тысяч больше за хэтчбек.

Новый двигатель будет обладать повышенной мощностью за счет снижения механических потерь. Также улучшена шумоизоляция, почти отсутствуют вибрации. Благодаря переработке мотора, он будет потреблять меньше масла с бензином, а еще повысит свой ресурс до 200 тысяч километров. Увеличен крутящий момент, по-другому будет охлаждаться блок цилиндров. Движок будет с электроприводом дроссельной заслонки. В общем, одни плюсы.

Да, в ВАЗе не забыли отметить, что таким образом внесли вклад в охрану среды, как нынче модно делать — выброс углекислого газа в среду немного сократился.

Для нового двигателя пришлось модернизировать процесс сборки. И это сделано не просто так. Его будут ставить на еще две модели «Лады» – «Гранту» и «Калину».«Приора» (Priora) выпускается с 2007 года в пяти модификациях.

Читайте также: