Папе Римскому построят экомобиль

Глава всех католиков мира вскоре обзаведется новым авто. Нет, речь не идет о новой машине в его личной колелкции — такому сановнику это не к лицу. Просто «Мерседес» разрабаотывает новую модель так называемого «папамобиля». И он, в духе современности, должен быть экологичным.Скорее всего, новое авто понтифик увидит только в новом году, хотя на заводе могут и успеть создать его к визиту Папы на историческую родину, в Германию — через три месяца, в сентябре.

Пока о новой машине известно не очень много. Строиться она будет на базе M-Class от «Мерседеса». Двигатель авто все же не будет полностью электрическим. Мощность батареи рассчитана на три десятка километров — этого вполне должно будет хватить на объезд одного города, как это традициооно делает папская процессия. Ну, а дальше нужно будет снова заряжать. Бензиновое питание будет применено из соображений безопасности — ведь в случае нападения электрокар не сможет быстро разогнаться и отбыть в безопасное место.

О том, что Бенедикт намерен ездить на электрокаре, стало известно в конце прошлого года от одного из кардиналов. «Мерседес» строит специальные авто для Рима уже три десятка лет. «Папамобиль» обладает запоминающимся видом прежде всего из-за большого колпака из пуленепробиваемого стекла, который обеспечивает отличный обзор как понтифику, так и людям на улицах.

Читайте также: