Радар-детекторы

Любовь к быстрой езде заложена в крови русского человека и его несколько раздражают постоянные ограничения по скорости, установленные на дорогах, особенно на загородных трассах. Вот где хочется разогнаться, чтобы получить хорошую долю адреналина. Но представители власти не дают разгуляться на дороге таким любителям езды с ветерком и устанавливают на ней «засады», дорожные посты с радарами, измеряющими скорость движения транспортных средств.

Если раньше такие аксессуары для авто, как антирадары, изготавливались народными умельцами кустарным способом, то сейчас они выпускаются массово производителями автомобильных принадлежностей. По своей сути они являются простыми индикаторами радиоизлучения, работающими в определённом диапазоне частот. Чувствительность радар-детектора ограничена радиусом действия около 4 км. Дальность действия индикатора также зависит от мощности полицейского радара и погодных условий на трассе.

Радар-детекторы не подавляют сигналы полицейских станций, как думают некоторые любители тюнинга, а только предупреждают об их наличии и приближении к контрольному посту посредством подачи прерывистых звуковых сигналов, привлекающих внимание водителя. В любом случае, при появлении предупреждающих звуковых сигналов следует снизить скорость движения до 60 км/ч или другой установленной дорожным знаком скорости, чтобы избежать штрафных санкций.

Они могут подключаться к бортовой сети автомобиля или иметь своё автономное питание от встроенной батарейки. Первый вариант питания предпочтительней, т.к. разряженные батарейки влияют на технические характеристики приёмника. Закрепляются радар-детекторы обычно на присоске под лобовым стеклом на консоли.

Читайте также: