Световые приборы автомобиля и правила пользования

Для каждого автомобилиста, особенно начинающего, важно уметь пользоваться световыми приборами авто правильно. К этим приборам относятся габаритные огни, фары как дальнего, так и ближнего освещения, поворотники, фонарь, который освещает номерные знаки, и, конечно же, световозвращатели. 
Отдельно стоит остановиться на теме ксенового света, использования LED ламп и дневных ходовых огней.
 Световые приборы автомобиля и правила пользования ими мы сегодня и обсудим.

  
С приходом сумерек, когда начинает темнеть, следовательно, видимость на дорогах ухудшается и приходится включать фары дальнего и ближнего освещения. И видимость, которая составляет меньше трехсот метров, является недостаточной. В том случае, если вы движетесь по дороге населенного пункта и она освещена, то надобности нет надобности включать дальний свет, когда вы движетесь не на территории населенного пункта, то «дальний свет» необходимо включать в любом случае.
Для того чтобы движение на трассе являлось более безопасным, фары дальнего освещения должны действовать на расстояние равное ста метрам и не менее. В том случае, если двум авто, едущим навстречу друг другу, предстоит разъезд, фары следует переключить на сто пятьдесят метров или больше. Чтобы предупредить о предстоящих действиях, сигнал подает встречный транспорт, периодически «моргая» фарами.
Чтобы избежать ослепления встречных водителей и прочих автомобилей посредством зеркала заднего вида, нужно перейти с дальнего освещения на ближнее. Когда вы сворачиваете или перемещаетесь на примыкающую дорогу или движетесь по малому радиусу, существует вероятность ослепления дальним светом.
Что значит ослепление? Резкое воздействие яркого света на глаз. Если это произошло – немедленно включайте световую аварийную сигнализацию и двигаясь по той же траектории сбавляя скоростью пока не остановитесь окончательно.
Если вы решили остановиться на дороге, которая не освещена или на улице плохая видимость, то вы обязаны включить габаритные огни на автомобиле. При сумерках и плохих погодных условиях, когда видимость до трехсот метров — включается ближний свет, фонари и фары против тумана, находящиеся сзади, во избежание аварий.
Нельзя устанавливать лишь одну фару против тумана. Их разрешается использовать отдельно и со светом фар, если видимость не достаточная.
Существуют и задние фонари против тумана, которые ярче габаритных огней. Их к стоп-сигналам нельзя подключать.
Можно сказать и о правилах хорошего тона на автодорогах. Опытные водители переходят на ближний свет, несколько раз моргнув дальним светом и посигналив, предупреждая об обгоне и включая правый «поворотник». Когда обгон произошел – вышедший вперед включает фары дальнего света, а тот, кого обогнали, включает ближний свет. Во избежание аварийных ситуаций на дорогах не следует пренебрегать этим правилом.
Постарайтесь не пренебрегать и указателями поворотников. Включая их своевременно, вы помогаете другим водителям, находящимся в движении, на изменение ситуации на дороге. На это тоже действуют правила хорошего тона. Большое количество аварийных ситуаций могло бы и не произойти, если бы каждый водитель хотя бы по разу проявил не только бдительность, но и хороший тон по отношению к другим, движущимся автомобилям.
При помощи дальнего света водители предупреждают о нахождении на определенном участке дороги сотрудника ГАИ.
Если погодные условия неблагоприятные и видимость на дороге плохая – включайте ближний свет, даже если на территории населенного пункта этого не требуют правила, помогая пешеходам и иному транспорту увидеть приближающийся автомобиль.
Автовладелец может и не подoзревать о тех или иных неисправностях своего авто, касающихся световых приборов. Чтобы проверить работу приборов света передних осветительных приборов, вы можете поставить авто передом к препятствию, стене, например, и по очереди включать их. Делать это целесообразно когда темно. Также проверяются и задние световые приборы. Но для этой цели в большинстве случаев используется зеркало, в отражении которого можно увидеть свет задних огней.
Существуют правила, предусматривающие как правильно пользоваться приборами освещения и использования в них огней определённых цветов:
Впереди — оранжевый с белыми световозвращающим устройством, жёлтый, белый.
Сзади — оранжевый — для других световых приборов или жёлтый, световозвращатели только красного цвета; белый для фонарей заднего хода и видения номерных знаков.
По бокам — оранжевый либо жёлтый со световозвращателями.
Обязательны и рассеиватели на внешних световых приборах автомобиля.
Будьте внимательны и вежливы на дорогах – это поможет вам избежать аварий и не причинить ущерба себе и другим!

Читайте также: