Как правильно выбрать поддержанный автомобиль

Покупка поддержанного автомобиля в наше время не редкость и, как правило, купить авто с пробегом в Москве может каждый. Вот несколько основных советов при выборе автомобиля.

Приобрести подержанное авто не трудно, а вот с запчастями ситуация посложнее. Если бы не компания Корн-асто, которая реализует запчасти для иномарок, то дело было бы совсем плохое. С ее помощью можно отыскать любую запчасть для любого авто.

Если Вы уже накопили определённую сумму денег, которую собираетесь потратить на покупку, то сразу стоит отложить процентов 10-15 от общей суммы, так как авто с пробегом в любом случае потребует дополнительных расходов на плановое обслуживание и устранение недостатков, даже если машина будет подобрана идеально.

Объявлений о продаже поддержанных автомобилей много и найти достойный вариант не просто. Сразу стоит обратить внимание на цену, слишком заниженная цена не должна Вас привлекать, так как хорошие модели с низкой ценой продуются в течение суток и покупают их профессиональные перекупщики. Посмотрите на дату выхода объявления, если объявлению день или два, то владелец ещё уверен в том, что сможет продать машину без торга, если же объявлению больше недели, то наверняка можно будет прилично поторговаться. На фотографии может быть как грязная машина, так чистая, на это не стоит обращать внимания, так как чистота не отображает картину состояния автомобиля.

При встрече с продавцом, перед и во время осмотра автомобиля, будьте вежливы, так как первое впечатление о Вас может повлиять на сделку. Попросите, чтобы владелец сам немного рассказал об автомобиле, возможно, так вскроются некоторые дефекты. Уточните, сколько было владельцев у данного авто, это важно, большое количество владельцев может послужить аргументом в Вашу пользу при торге. Осмотрите кузов автомобиля на наличие повреждений и ржавчин. Проверьте состояние стёкол, зеркал, шасси, шин и подвески. Обратите внимание на показание пробега автомобиля, если оно не слишком незначительно по отношению к возрасту машины, то, скорее всего, счётчик скручивали. В салоне испытайте ремни безопасности, рулевое колесо и все опции на работоспособность. Загляните под капот, проверьте двигатель на отсутствие повреждений, а так же шланги и проводку.

Ещё стоить проверить, не угнана ли машина. Делается это просто: взять копию паспорта транспортного средства и с ней прийти к соответствующему дилеру, который проверит, выходила ли она с заводского конвейера. Если нет, то с этой машиной связываться не стоит. При покупке автомобиля владелец должен предоставить покупателю договор купли-продажи, паспорт транспортного средства (ПТС) и талон технического обслуживания.

Читайте также: