Как выбрать фотоаппарат?

Фотоаппараты бывают зеркальные — те, которые имеют зеркальную оптику, большую матрицу, высокое качество фото и видеосъемки. Есть фотоаппараты компактные, они намного легче и меньше, да и стоят не очень дорого. Многие фотоаппараты, не обладающие зеркальной оптикой, имеют немалые размеры и вес.

Компактный фотоаппарат можно положить в карман, для зеркальной фотокамеры нужна сумка. Если вы фотограф начинающий, то, скорее всего, вам больше подойдет фотоаппарат компактный, хотя, с другой стороны, если вы решили серьезно заняться фотографией — может быть имеет смысл для начала купить любительскую зеркальную фотокамеру?

На что стоит обратить внимание при выборе?

Оптика. В большей степени вопрос оптики касается зеркальных фотокамер со съемными объективами для различных надобностей. Советы при покупке такой техники довольно специфичны и требуют непосредственного общения покупателя с консультантом. В фотоаппаратах попроще функцию оптики в основном берут на себя матрица и процессор. Также стоит обратить внимание на zoom (приближение объекта). Автоматический zoom должен присутствовать.

Мегапиксели. Некоторые из нас ошибочно полагают, что нужно покупать фотоаппарат с количеством пикселей ближе к бесконечности. И, действительно, послушав некоторых людей, так и кажется. На самом же деле, количество мегапикселей влияет не на качество съемки, а на то, до какого размера можно растянуть фотоснимок, не потеряв при этом его качества. И чтобы получить хорошие снимки для альбома, вполне достаточно 1.5-2 мегапикселей. Вообще для отпуска и дома более 5 и не нужно. 5 мегапикселей — это уже уровень профессиональных фотографов.

Источник питания. Тут можно разделить камеры на использующие встроенные фирменные аккумуляторы и работающие от батареек или аккумуляторов класса АА. Второй вариант хорош тем, что батарейки везде можно купить например в магазине http://akbenergo.ru/catalog/bytovye-batareyki/diskovye-batareyki/, если ваши аккумуляторы неожиданно «сядут».

Матрица. Влияет почти на все параметры от цветопередачи до резкости.

Электроника. Многое зависит и от программного обеспечения. Например, такой формат, как TIFF говорит о неплохой начинке фотокамеры. Это влияет и на цветовой диапазон, который камера в состоянии воспроизвести.

Фокусировка. Сейчас сложно найти фотоаппарат без автофокусировки. Ручная фокусировка идет в комплекте c автоматической.

Читайте также: