Продажа автомобиля: выкуп, комиссия

В настоящее время срочный выкуп автомобилей очень востребованная услуга. И это вполне закономерно, так как позволяет полностью избавиться от мероприятий по самостоятельному снятию автомобиля с учета, поиска потенциального покупателя и оформлению сделки. Конкуренция на этом рынке достаточно велика и поэтому продавец получает очень приличную сумму за свое транспортное средство. Вы сможете без особых проблем и трудностей продать автомобиль с пробегом, обратившись в компанию, которая занимается выкупом подержанных, аварийных, неисправных или битых авто.

Ваш автомобиль попал в аварию, а заниматься его ремонтом вы не хотите? Тогда вам прямая дорога в такую компанию. Вы быстро получаете денежные средства и уже на следующий день можете отправляться за покупкой нового автомобиля.

Для подавляющего большинства автомобилистов ремонт автомобиля после аварии это целая вереница трудностей. Поиск достойного сервиса, оценка нанесенного ущерба, покупка деталей и доставка их до места ремонта, контроль за процессом… Все это может растянуться на несколько месяцев головной боли.

В случае необходимости продажи битого или аварийного автомобиля компания-продавец берет его для последующего ремонта (при условии его экономической целесообразности) или для разбора на запчасти.

Но не стоит думать, что через подобную фирму можно продать только неисправную машину или машину с дефектами, вовсе нет. Подобные организации также занимаются срочным выкупом машин, постановкой машин на комиссионную продажу и обменом старой машины на новую. Причем, новая машина может быть как подержанной, так и новой, а в некоторых компаниях возможен пригон автомобиля под заказ из другой страны.

Как правило, помимо основной деятельности по выкупу машин, такие компании могут предложить ряд других услуг. Например, эвакуацию автомобиля, в случае, если вы продаете битое авто, за рулем которого нельзя передвигаться. Также в офисах возможно оформление страховых полисов, заполнение анкет на получение кредита для дальнейшей покупки машины. Объем дополнительных услуг зависит от оборота компании, если в компании выставлено много машин на комиссию, то комиссионер оформляет в аренду площадку для стоянки и показа автомобилей будущим покупателям. Комитент (то есть владелец авто, выставивший на продажу машину через компанию), как правило, не платит за аренду площадки, вся оплата входит в цену комиссии (в среднем, 10-20 тысяч рублей).

Бытует мнение, что, если владелец авто желает продать автомобиль с пробегом через срочную продажу, то получает гораздо меньшую сумму, чем его рыночная стоимость. Однако существуют компании, которые предлагают до 97% от рыночной стоимости автомобиля. В любом случае, перед тем, как остановить свой выбор на той или иной компании, воспользуйтесь услугой экспресс-оценки. На основе разговоров с менеджерами разных компаний вы сможете сделать правильный выбор.

Удачи вам!

Читайте также: