Правила подготовки автомобиля перед продажей

Нередко в жизни автомобилиста случается ситуация, когда нужно срочно продать автомобиль. И естественно, что возникает желание сделать это как можно дороже. Но для этого нужно преподнести товар покупателям с лучшей стороны. А это возможно при правильной подготовке машины к продаже. Привлекательный внешний вид, нормальная работа всех узлов и агрегатов, а также чистый салон могут поднять стоимость авто до 40%. Поэтому предпродажной подготовке нужно уделить внимание.

Готовим машину снаружи

Первое что видит потенциальный покупатель – это кузов транспортного средства. Поэтому чтобы не спугнуть его еще на начальном этапе осмотра важно чтобы машина внешне выглядела привлекательно:

  • Подкрасьте мелкие царапины и другие дефекты на лакокрасочном покрытии. Это значительно улучшит вид машины и отношение покупателей к ней.
  • Приведите в порядок пластиковую внешнюю отделку. Проверьте насколько надежно закреплен бампера и обвесы.
  • Поменяйте разбитые фары и отремонтируйте поворотники. При этом можно купить подержанные элементы чтобы слегка сэкономить.
  • Вымойте и натрите кузов специальной автомобильной химией. Сверкающая краска будет хорошей рекламой вашему товару.

Сегодня быстро и выгодно продать автомобиль поможет интернет. Главное уделить должное внимание его подготовке, чтобы рассчитывать на максимальную прибыль.

Наводим порядок внутри

В салоне обязательно поменяйте все сломанные ручки, кнопки и другие элементы. Их отсутствие быстро бросается в глаза, и покупатель сразу начнёт сбивать цену. Тем более что замена таких деталей обойдется недорого. Обязательно наведите полный порядок, выбросьте из бардачка всё ненужное, почистите коврики, постирайте чехлы на сиденьях. Это касается и багажного отделения. Не менее важно избавиться от неприятных запахов, в особенности если машиной управлял курильщик.

Работаем с двигателем автомобиля

Занимаясь наведением порядка в подкапотном пространстве, ни в коем случае не натирайте двигатель до блеска. Блестящий мотор вызовет подозрения, что вы хотите что-то скрыть от покупателя. Лучше уделить внимание мелочам:

  • поменять протекающие шланги и патрубки;
  • очистить резиновые уплотнители и пластиковые элементы;
  • проверить уровень всех рабочих жидкостей;
  • долить воду в бачок стеклоомывателя.

Подготавливаемся к оформлению продажи авто

Сегодня продажа автомобиля, возможна разными способами, от которых зависит время и сопутствующие затраты. Обращение к нотариусу является самым дорогим, но и простым вариантом, так как специалист берет все обязанности на себя. Представители нотариальной конторы не только проверят всю необходимую документацию, а и помогут убедиться, что машина не является:

  • залоговым предметам в банке по непогашенному кредиту;
  • угнанной в базе дорожной полиции.

Также продать автомобиль можно через специализированные сервисные центры. По сути, процедура напоминает нотариальное оформление, но с экономией средств на услугах юриста. Это неплохой вариант в плане цены и качества. Сервисный центр МВД оформляет куплю-продажу автомобиля на бесплатной основе. При этом продавцу нужно захватить следующие документы:

  • технический паспорт транспортного средства и регистрационное свидетельство;
  • удостоверение личности владельца машины;
  • письменное согласие одного из супругов если автомобиль приобретен в браке.

Ещё один дешёвый вариант продажи — это оформление машины неофициально. Проще говоря, оформляется нотариальная доверенность от имени владельца машины на третье лицо. После чего передаются деньги и автомобиль заинтересованным сторонам. Однако этот способ несет опасность для покупателя и продавца. Поэтому от его использования специалисты рекомендуют отказаться.

Читайте также: