Какой путь выбрал бы купец?

Мир давно стал глобален, а пространство сузилось до экранов монитора. С помощью самых последних систем коммуникаций можно связаться с нужным человеком, находящимся в любой точке планеты, и заказать себе товар при помощи интернета из любой страны. Вот только доставить выбранную продукцию по виртуальному пространству невозможно (конечно, только если это не программное обеспечение). И для этой цели используются все те же старые способы транспортировки, которые использовали и купцы с незапамятных времен.

Безусловно, морской транспорт является одним из старейших видов грузоперевозок. Еще в Средневековье купцы на утлом паруснике привозили из Индии специи и ткани, а при открытии Нового Света доставка грузов из америки велась также по просторам мирового океана. Сейчас это, скорее, запасной вариант для производителей различных товаров, так как он недостаточно быстр по сравнению, например, с авиаперевозками и вызывает больше хлопот из-за нескольких необходимых перегрузов товара и длительности нахождения в пути. Зато это дешевый вариант, да и к тому же задержек в море при хорошей погоде не бывает, вот по этой причине он и пользуется популярностью среди населения планеты. Старый добрый способ перевозки товаров, а именно пешком, на коне, в почтовой карете или караваном сейчас трансформировался в железнодорожные и автомобильные перевозки днепр москва.

Причем на короткие расстояния эффективнее использовать автодорогу, а для дальних перевозок, таких как доставка грузов из европы на Дальний Восток, экономнее будет воспользоваться железным полотном. Первый вариант мобилен, но при дальних расстояниях могут быть задержки в пути из-за плотного движения на автомобильных трассах. При втором варианте задержки могут быть вызваны перегрузами товаров, но зато свободные вагоны для этих целей всегда будут под рукой.В прошлом купцы не сталкивались с подобными проблемами, а боролись, скорее, за сохранение груза при капризах природы или оберегали его от рук разбойников. Люди этой нужной во все времена профессии до развития международных путей, лично сопровождали каждый груз. Сейчас эта ноша перешла к логистическим фирмам и компаниям по грузоперевозкам, которые разделяют между собой ответственность за транспортировку тех товаров, которые мы, не задумываясь о расстояниях, заказываем в один клик на многочисленных международных сайтах различных магазинов.

Читайте также: