Что делать со старым автомобилем ВАЗ?

ВАЗ для большинства становится первой машиной. Многим техника достается от родителей, а другие просто не хотят тратить много денег на машину, которая рано или поздно попадет в аварию.

ВАЗ стоит дешево и с одной стороны это преимущество, а с другой – проблема при дальнейшей реализации. Найти покупателя на уже морально и технически устаревшую модель в Украине не так просто. Поэтому приходится идти на некоторые хитрости и подготавливать своеобразную маркетинговую компанию.

Как найти заинтересованного клиента?

Даже устаревшая техника не теряет в спросе. Продать ВАЗ рядовым автовладельцам по выгодным ценам не получится. Но это не значит, что нельзя найти того, кто согласится на предлагаемую стоимость.

Продать ВАЗ и заработать можно следующими способами:

  • Найти профильную авторазборку. Крупный центр по авторазборке предлагает минимальные ценники на любые комплектующие. Узкоспециальные, работающие с ретро автомобилями или непосредственно с машинами ВАЗ, готовы идти на уступки и принимать наценку продавца.
  • Обратиться к коллекционерам. Это актуально для тех, у кого в гараже стоит ВАЗ, вышедший в семидесятых-восьмидесятых годах. С каждым годом найти такую технику все сложнее, а дефицитный статус помогает делать тройную наценку даже на машины, которые находятся не на ходу.
  • Выйти на сервисные студии. Это отдельный сегмент компаний, ориентация которых – это поиск старых авто, восстановление до заводских характеристик. Работать со студиями можно как под ключ, так и локально, когда покупаются отдельные комплектующие.

ВАЗ с каждым годом все ближе к статусу эксклюзивных автомобилей. Это техника, которая даже в изношенном состоянии стоит дорого.

Как заработать на авторазборке?

Как показывает практика, авторазборка становится наиболее очевидным вариантом для автовладельца. Компания готова предложить комплексный сервис и самостоятельно забрать и разобрать машину. Правда, за это придется «оторвать» от стоимости значительную сумму.

С авторазборкой можно торговаться. Если компания заинтересована в покупке конкретных запчастей, это уже ставит продавца в выгодное положение. Главное – провести предварительную подготовку:

  • Машину лучше разбирать самостоятельно. На это понадобится время и терпение, но в дальнейшем за счет уже разобранных запчастей, которые продаются по отдельности, можно получить дополнительную прибыль.
  • На сайте AUTO.RIA изучается экономическая ситуация в регионе. Главное, что интересует автовладельца, это спрос на конкретные узлы. В некоторых областях Украины за старый двигатель можно выручить в четыре раза больше, чем на других.
  • Представитель компании предложит покупку в день обращения по удобной для фирмы цене и передачу денег наличными. Лучше подождать и не идти на уступки. Если компании нужна конкретная машина, рано или поздно менеджер сдастся.
  • Продажа комплектующих – это торговая операция. Помимо собственной выгоды и характеристик детали учитывается юридическая прозрачность сделки. Продажа детали без договора ставит как продавца, так и покупателя в опасную и рискованную ситуацию.
  • В то же время каждую деталь следует рассмотреть и подробно описать. Если клиент увидит дефекты, можно остаться не просто без денег, но и без товара, который будет конфискован.

Продажа деталей на авторазборке в таком случае более выгодно и приоритетна. Компания сама берет вопрос оформления договоров и юридического сопровождения. В ином случае автовладельцу придется тратить на это дополнительные средства.

Читайте также: