Mercedes отправляет на пенсию свою знаменитую модель

Наверное, вы не сразу вспомните про Mercedes SLC. Попались? Не пугайтесь, после того, как немецкий бренд решил поменять названия почти всем своим моделям, некоторые запутались и сосредоточились только на самых главных. Но что же компактный спортивный родстер?

Вероятно, вам более знакомым покажется имя Mercedes SLK — так автомобиль назывался до смены имени после рестайлинга в 2016 году. Некогда популярный сегмент небольших, но дорогих родстеров прежде насчитывал больше моделей. Среди конкурентов Мерседеса — BMW Z4 и Porsche Boxter, которые, тем не менее, пока никуда не уходят.

Достойно порощаться с культовым автомобилем решили с помощью спецверсии Mercedes-Benz SLC Final Edition, основанной на модификации AMG Line. Это означает спортивную подвеску и модернизированные тормоза. За внешность отвечают агрессивный обвес, особые 18-дюймовые колесные диски, а в салоне — сиденья с кожей Nappa и алюминиевые акценты.

В моторную гамму вошли три четырехцилиндровых двигателя мощностью 154 л.с., 181 л.с. и 241 л.с., а также 3-литровый V6 на 385 л.с. На европейский рынок особая модель поступит в марте, а в США — только в следующем году. Теперь посмотрим назад?

Mercedes SLK начался в 1996 году с невероятно успешного запуска модели первого поколения. В зависимости от двигателя, автомомобиль располагал мощностью 134-215 л.с., а версия AMG предлагала 349 л.с. Но главная фишка — металлическая крыша, которая складывалась всего за 25 с. В конце XX века этот автомобиль хотели буквально все.

Второе поколение появилось в 2004 году. Идеей компактного, мощного и роскошного родстера удивить теперь было сложнее. Поэтому пришлось придумать что-нибудь еще. Например, стайлинг в стиле суперкара Mercedes SLR McLaren. Получилось экстравагантно, однако необычно и интересно. Под капотом начинка была соответствующей: мощность 160-268 л.с. Самым же невероятным был V8 (!) на 355 л.с.

Нынешнее поколение дебютировало в 2011 году и выглядело, пожалуй, наиболее пресно в сравнении с предшественниками. Ситуацию несколько исправил рестайлинг в 2016 году, однако рыночный интерес к таким автомобилям начал стремительно ослабевать. Как бы там ни было, вы все еще можете успеть приобрести один из таких. Диапазон мощности — 181-302 л.с. Но для самых требовательных как всегда припасен вариант AMG. В этом случае речь идет о 5,5-литровом V8 мощностью 422 л.с.

Теперь Mercedes SLC завершает свою историю. В компании не планируют выпускать преемника. Во всяком случае, не в ближайшее время, когда акцент смещен в сторону кроссоверов и электромобилей.

Читайте также: