Зачем нужны парктроники на автомобиль?

Современный рынок автомобильных товаров предлагает огромный выбор различных аксессуаров, призванных упрощать процесс управления транспортным средством. Однако наиболее популярным и широко востребованным устройством в данной области считается парковочный радар или же парктроник.

Дело в том, что в процессе движения задним ходом автомобилисты довольно часто повреждают собственные авто. А все потому, что припарковать машину в стесненных условиях достаточно сложно, а иногда и вообще нереально. В данном случае камеры заднего вида не способны в полной мере отразить ситуацию, происходящую позади транспортного средства. Именно поэтому велики шансы того, что водитель въедет в какое-либо препятствие. Как следствие, это приведет к повреждению кузовной части автомобиля, и к необходимости выполнения восстановительных мероприятий. Однако своевременная установка парковочного радара способна свести на нет вероятность столкновения с посторонним предметом при движении задним ходом.

Хотелось бы отметить, что парктроник Фалкон – это высококлассное устройство, способное вовремя выявить помеху, возникшую на пути автомобиля в момент движения задним ходом.

Как только приспособление обнаружит препятствие, автомобилист получит соответствующий сигнал, который довольно часто сопровождается звуком. На монитор, установленный в салоне машины, выведется изображение, на котором будет четко указано расстояние от авто до обнаруженного предмета. Соответственно это говорит о том, что при передвижении задним ходом все внимание автомобилиста должно быть сконцентрировано на мониторе.

Как правило, конструкция парковочного радара состоит из индикатора, блока управления и нескольких датчиков. При этом если говорить о количестве последних элементов, то именно от их числа напрямую зависит надежность обнаружения помехи. Если говорить о бюджетных парктрониках, они оснащаются всего двумя датчиками. Ну а что касается более дорогих устройств, они имеют в своей комплектации до 8 элементов.

Теперь о звуковом сигнале. Его громкость напрямую зависит от расстояния до обнаруженной помехи. Иными словами, чем ближе будет находиться автомобиль к постороннему предмету, тем громче будут излучаться звуки.

Что касается датчиков, они размещаются на внешней поверхности бампера либо же могут устанавливаться в заранее проделанных отверстиях.

Как только водителем будет выбрана задняя передача, парктроник тут же придет в действие. В этот момент все датчики будут сконцентрированы на зондировании пространства позади транспортного средства. При появлении препятствия будет отражаться ультразвуковой сигнал. Сразу же после этого он поступит на блок управления, который в свою очередь выведет на экран точное расстояние до предмета.

Таким образом, можно смело говорить о том, что парковочные радары являются важными и полезными аксессуарами.

Читайте также: