Hyundai Sonata 2018

Для рестайлинга Хендай Соната 2018 характерны изменения в экстерьере кузова. Так, передняя часть щеголяет новым капотом с оригинальным рельефом, крупной трапецией фальшрадиаторной решетки, светодиодными фарами головного света (предлагаются в качестве опции) и массивным бампером дополненным стильным рисунком светодиодных дневных ходовых огней. Изменения в задней части кузова автомобиля также заметны невооруженным взглядом. Седан получил модернизированные габаритные фонари и крышку багажника.

Изменений в салоне не много. В наличии новое мультифункциональное рулевое колесо с тремя спицами, чуть иные дефлекторы вентиляции и новые более качественные материалы отделки. В салоне обновленного седана появилась площадка для беспроводной зарядки смартфонов, дополнительный USB-порт у основания центральной консоли, мультимедийная система научилась поддерживать Apple CarPlay и Android Auto.

Список опций зависит от уровня комплектации седана и включает в себя следующее оборудование: мультимедийное устройство с полноцветным тачскрином диагональю 7 либо 8 дюймов; электрорегулировка, подогрев, вентиляция передних кресел; обогрев сидений второго ряда; семь подушек безопасности; система аварийного торможения; распознавание пешеходов и препятствий на дороге; функция контроля рядности движения; парковочный ассистент. Линейка силовых двигателей модели остались без изменений.

Седьмое поколение Hyundai Sonata выросло в размерах, теперь автомобиль имеет длину больше на 35 мм, ширину на 30 мм, высота на 5 мм выше, при этом длина колесной базы составляет 2805 мм (+10 мм). По данным Hyundai, кузов «Сонаты» стал на 41% жестче на скручивание и на 35% жестче на изгиб, а испытания новинки проходили не только на знаменитых трассах (например, на Нюрбургринге), но и в суровых условиях пустыни Мохаве.

Потрудились и над оформлением салона, где изменили расположение экрана мультимедийной системы и перегруппировали все кнопки, чтобы управление множеством электронных систем автомобиля было интуитивно понятным и доступным.

В комплектации: система адаптивного круиз-контроля, системы мониторинга «слепых» зон, системы слежения за полосой движения, мультимедийной системы с 8-дюймовым сенсорным экраном и голосовым управлением, а также жалюзи с электроприводом на заднем стекле и задних боковых стеклах, электронный стояночный тормоз и функция автоматического открывания замка багажника.

Двигатели новой Hyundai Sonata работают в тандеме с 6-ступенчатой АКП, а механическая КП доступна для базовой модификации. Автомобиль комплектуется экономичным и высокоэффективным 2,0-литровым бензиновым двигателем, который способен выдать при 154 л.с. Для ценителей динамичного разгона доступен 2,4 литровый 4-цилиндровый двигатель мощностью 178 л.с. Двойная система постоянного изменения фаз газораспределения (D-CVVT) позволяет увеличить крутящий момент, делая двигатель еще мощнее.

Двигатель Sonata Plug-in Hybrid производит 154 лошадиные силы и крутящим моментом в 189 Нм. Общий выход составляет 202 лошадиные силы при 6,000 оборотах в минуту. 2-х литровый четырехцилиндровый двигатель GDI в связке с электрическим мотором позволяет Sonata Plug-in Hybrid при полной разрядке батареи передвигаться и работать, как Sonata Hybrid. Это дает заряжающейся Sonata самую большую мощь среди всех существующих гибридов. Благодаря батареи Hyundai Sonata Plug-in Hybrid 2016 года сможет на чистом электричестве проехать 35 километров и только потом подключить бензиновый.

Читайте также: