Слишком медленные водители начали получать штрафы

Слишком медленные водители начали получать штрафы

В американском штате Айдахо с 1 июля 2018 года запретили слишком медленно ездить в левом ряду. Нарушителям грозит штраф в размере 90 долларов.

Теперь в Айдахо в левом ряду автомагистрали нужно ехать практически на максимально разрешенной скорости (например, 65 миль/ч – это примерно 105 км/ч). Если водитель это не может или по каким-то причинам не хочет – тогда ему нужно принять вправо и не мешать «нормальным» автолюбителям.

Для чего в Айдахо запретили водителям слишком медленно ездить в левом ряду? Чтобы сократить количество ДТП. Будет ли эффективна эта мера – покажет время.

Айдахо не первый американский штат, где запретили ездить слишком медленно. В 2017 году такое правило ввели в Неваде. Правда, там штрафы более высокие – вплоть до 250 долларов. В Вирджинии тоже с прошлого года штрафуют нарушителей скоростного режима. Там за слишком медленную езду в левом ряду штраф составляет от 250 долларов и выше.

Ранее ученые в результате исследования пришли к выводу, что если автомобиль движется на скорости менее 5 миль/ч, чем средняя скорость на автомагистрали, то это чаще приводит к ДТП, чем если бы скорость превышала разрешенную на 5 миль/ч.

Читайте также: