Советы по использованию стеклоподъемников

Автоматические стеклоподъемники, которые буквально два десятилетие назад казались опцией для дорогих иномарок, сейчас устанавливаются даже на бюджетные новинки мирового автопрома. Практически каждый современный автолюбитель пользуется автоматическими подъемниками стекол, позабыв о временах, когда для открытия или закрытия окна приходилось активно крутить ручку на двери автомобиля. Как и любые другие элементы транспортного средства, автоматические подъемники рано или поздно выходят из строя, после чего автомобилю потребуется их ремонт или замена. Но, если следовать нескольким простым советам по эксплуатации автоматических подъемников, можно значительно продлить срок эксплуатации этого элемента автомобиля.

Как известно, автоматические стеклоподъемники управляются небольшой кнопкой, расположенной на двери автомобиля. На каждой пассажирской двери установлена кнопка, которая опускает или поднимает стекло именно на этой двери, а на двери водителя находится центральный пульт, с которого можно открывать и закрывать любые из окон. Но, даже несмотря на такое разделение управления стеклами, не следует одновременно открывать или закрывать несколько окон, так как это может ускорить износ подъемников. Лучше воспользоваться подъемниками по очереди.

Кроме возможности управления любым из стекол, на центральном пульте водителя есть кнопка блокировки стекол, активировав которую, водитель блокирует возможность пассажиров открывать окна самостоятельно, и это становится возможным только с пульта водителя. Не следует пользоваться блокировкой без необходимости, и активировать ее следует только в случаях, когда это действительно нужно, например, если в салоне едут дети, и нужно предотвратить случайное открытие окна. Само нажатие на кнопку подъемника должно быть мягким, но четким. Не следует поднимать или опускать стекло еще о котором можно узнать на сайте. Множеством коротких нажатий – лучше нажать и подождать, пока стекло не сдвинется до нужного уровня.

Современные автоматические подъемники автомобильных стекол оснащены системой безопасности, которая, при появлении на пути движения стекла посторонних предметов, останавливает стекло, и отводит его назад на некоторое расстояние. Эта система предназначена для того, чтобы подъемник случайно не зажал стеклом чью-то руку или голову, находящуюся в проеме окна во время его закрытия, но реагирует она на абсолютно любое препятствие на пути стекла. Несмотря на то, что данная система введена производителем, и ее использование является вполне штатным, необходимо пользоваться подъемниками так, чтобы данная защита срабатывала как можно реже, так как подобные действия приводят к ускоренному износу механизмов подъемника.

Не стоит забывать и о профилактике механизма. Несмотря на то, что современные стеклоподъемники являются электрическими, стекло приводится в движение с помощью все тех же металлических тросов, что и раньше. Тросы и механическая часть подъемника требует периодического проведения профилактики – их нужно очищать от скопившейся под обшивкой двери пыли, грязи, и частичек металла, протирать ветошью, смазывать, и, если нужно – регулировать уровень натяжения тросов, который, в процессе эксплуатации подъемника, может ослабляться. Своевременная профилактика и соблюдение перечисленных здесь советов – залог долговременного и беспроблемного использования автоматических подъемников автомобильных стекол.

Читайте также: