Как просчитать затраты на покупку машины?

Сделка по покупке автомобиля рассчитывается не только из фиксированной стоимости машины. Нужно понимать, что автовладельца ждут дополнительные издержки. Просчитать их лучше заранее. Внезапные траты могут стать неприятным событием для автовладельца, который будет вынужден отложить поездки на автомобиле до лучших времён.

Сориентироваться в ценах на транспортные средства можно на специализированных платформах. Сайт auto ria представляет оптимальный вариант. Здесь собраны объявления со всей страны и предложения по продаже практически всех актуальных моделей. Это возможность изучить средние цены и выбрать для себя дилера, который не потребует необоснованной переплаты.

Почему не стоит экономить на проверке машин?

Изучение транспортного средства предполагает следующее:

  • Техника полностью прозванивается. Это нужно, чтобы проверить работоспособность электрики. Короткие замыкания и прочие проблемы могут вывести из строя весь технический блок. Это значит, что автовладелец будет вынужден поменять всю электрическую схему, что обойдётся в разы дороже.
  • Тщательно анализируется работа мотора. Сделать это можно в специализированных мастерских, у которых есть стенды. Благодаря этому можно понять, насколько изношен мотор, и найти скрытые дефекты. Сделать это можно после покупки и в случае обнаружения брака аннулировать сделку и вернуть деньги.
  • Машина пробивается по специальным онлайн-базам. Делается это, чтобы установить, была машина в бане и числится ли на балансе кредитных организаций. Можно приобрести иномарку по минимальной цене, но столкнуться с проблемами с законом.

Сколько денег понадобится на послепродажное ТО?

Вне зависимости от того, покупается подержанный авто или новый, нужно оставить около 20 % бюджета на послепродажную подготовку. Это касается главным образом замены расходников. К таковым относится моторное масло, охлаждающая жидкость, другие смазочные материалы и элементы креплений.

Продумать бюджет на обслуживание машины лучше заранее. Далеко не каждая иномарка практична в эксплуатации в Украине. Объясняется это несколькими факторами:

  • Отдельные модели непопулярны в провинции. Это значит, что автовладелец столкнётся с дефицитом комплектующих. При поломках придётся тратить время и деньги на поиск оригинальных деталей.
  • Некоторые авто допускают только применение брендовых масел. Стоимость такой продукции завышена и не всегда соответствует реалиям. При использовании дешёвых составов значительно ухудшается работа двигателя и снижается срок годности силовой установки.
  • Не каждая кустарная СТО готова взять на себя обязанности по ремонту редких моделей. Поэтому через специализированные сайты нужно изучить, насколько популярны те или иные машины. Лучше выбирать бросовые модели, с обслуживанием которых после покупки не возникнет трудностей.

Как снизить затраты до максимума?

Если переплатить, можно в будущем не вкладывать никаких денег. Это касается сотрудничества с центрами по автовыкупу. Профессиональная компания самостоятельно готовит технику к реализации. Это значит, что на машине уже обновлено моторное масло, поставлена хорошая резина и проведена чистка салона.

Клиенту компании, которые представлены на рынке более пяти лет, не придётся тратить время и деньги на проверку транспорта. Автовладельцу предоставляются оригинальные документы, информация по юридическому статусу и истории обслуживания. Водитель сможет узнать, сколько владельцев было у машины, и каким видам ремонта она подвергалась.

Читайте также: