Как купить нужные шины

Резина требует ежедневного внимательного осмотра, поскольку от состояния протекторов во многом зависит управляемость автомобиля и, следовательно, безопасность вождения. Если вы обнаружили повреждения, следует немедленно заменить резину. Чтобы приобрести наиболее подходящий комплект, следует учитывать следующие факторы:

  • типоразмер;

  • сезонность;

  • условия эксплуатации (дороги);

Размер шины является важным параметром, влияющим на совместимость. Так, если авто комплектуется колесными дисками диаметром 13 дюймов, то и шины должны иметь аналогичный типоразмер. Чтобы приобретенная резина на 13 точно соответствовала колесным дискам, лучше заранее проконсультироваться с продавцом. При покупке онлайн можно воспользоваться доступными сервисами подбора, например, в интернет-магазине MARKET.RIA. Указав марку и модель машины, вы отберете наиболее подходящий комплект.

Не последнюю роль играет сезонность шин. Учитывайте это при покупке. Они должны соответствовать сезону, поскольку езда на неподходящей резине небезопасна. Так, установленные летние покрышки в холодное время теряют свою эластичность, за счет чего теряется управляемость. Автомобиль менее уверенно чувствует себя на дороге.

Что такое типоразмер

Шины для разных марок авто могут различаться размерами, формой и рисунком протектора, скоростным режимом и т.д. Все эти особенности учитываются в маркировке типоразмера. Маркировку наносят на боковую поверхность колеса, и при необходимости вы сможете быстро считать все основные параметры.

Допустим вы выбрали модель с маркировкой 185/75 R13 96N. Рассмотрим, что означают эти данные:

  • 185 – ширина резины (указывается в миллиметрах);

  • 75 – пропорциональность высоты и ширины профиля (в процентах);

  • R13 – шина с радиальным кордом (в случае диагонального используется маркировка D) для колесного диска 13 дюймов;

  • 96 – индекс нагрузки, соответствующий максимальной нагрузке в 710 кг;

  • N – индекс скорости, соответствует значению в 140 км/ч;

Как видно данная резина на 13 подойдет для установки на колесный диск указанного диаметра. Она выделяется значительной пропорциональностью (75%), и может не подойти для авто с низкими защитными подкрылками. Она относится к распространенному классу радиальных, и подойдет для большинства легковых авто. Вес машины распределяется на все четыре колеса, а значит комплект таких покрышек можно установить на машину массой до 2840 кг. Ну и конечно можно сделать вывод, что резина не подойдет для высокоскоростных машин, поскольку максимально разрешенная скорость движения составляет всего 140 км/ч.

Читайте также: