Особенности выбора и виды автоковриков

Пыль, влага и грязь способны испортить впечатления от пребывания в салоне машины. Чтобы не допустить этого и защитить элементы интерьера от внешних факторов, следует установить автоковрики.

Что учитывать при покупке?

Во время приобретения ковриков нужно учитывать несколько важных факторов. В их перечень входит:

  • марка и модель авто – эти данные нужны при выборе модельных вариантов. В процессе их пошива производители учитывают все конструктивные особенности автомобиля. Благодаря этому, каждый автоковрик идеально встает в свое посадочное место. Чтобы не тратить время на поиски аксессуаров, можно воспользоваться удобным поиском в интернет-магазине MARKET.RIA. Водителю достаточно ввести марку и модель машины, а также год ее выпуска и тип кузова;

  • условия эксплуатации – если машина чаще всего используется на грунтовых дорогах, то покупать ворсовые ковры нецелесообразно. В этом случае лучше всего выбрать резиновые и полиуретановые аксессуары, так как их проще чистить от трудновыводимых пятен. Для эксплуатации по городу можно купить коврики из ворса, так как испачкать их в этих условиях будет сложнее;

  • наличие штатных креплений в полу машины – некоторые концерны комплектуют свои автомобили специальными крепежами, которые позволяют зафиксировать коврики. Если эти крепления предусмотрены, то следует выбирать коврики с соответствующими отверстиями.

D:\1.jpg

Перед покупкой автоковриков в салон опытные водители сравнивают аксессуары разных брендов. В этом им помогают комментарии предыдущих покупателей. Из отзывов можно подробно узнать о плюсах и минусах тех, или иных товаров для салона.

Что лучше – модельные или универсальные коврики?

Почти все имеющиеся на рынке Украины автоаксессуары делятся на модельные и универсальные. Это относится и к автоковрам. Разница между ними заключается в предназначении и стоимости. Первый тип разрабатывается для конкретной модели машины. При их производстве учитывается каждая конструктивная особенность авто, включая наличие штатных креплений на полу машины, зоны отдыха для ноги водителя. Большой выбор материалов и оттенков позволяет подобрать модельные чехлы практически для любого интерьера. Единственный их недостаток – сравнительно высокая стоимость.

D:\2.jpg

Универсальные коврики могут устанавливаться в любом автомобиле. При необходимости водитель может самостоятельно обрезать их до нужных размеров. Универсальные коврики для салона гораздо дешевле модельных, однако их выбор по материалам и цветовым решениям не так велик.

Читайте также: