Как вернуть налоговый вычет за обучение в автошколе?

Свои затраты на освоение навыков вождения авто в автошколе можно частично компенсировать, вернув вычет по налогу НДФЛ.

Варианты получения

Вернуть налог за обучение в автошколе

Закон дает право действовать двумя путями.

  • Через фискальные органы в конце того года, когда вы делали оплату учебу. Отправить документы можно по почте, интернету, или отнести в фискальный орган. Деньги вы получите в следующем календарном году.
  • Через своего работодателя: тогда вы сможете вернуть средства в том же году, когда платили. Но все равно придется нести или отправлять документацию в налоговую. Но деньги придут уже в том году, когда вы потратили деньги.

Собрать документы

В налоговую необходимо предоставить пакет документации.

  • Декларация 3-НДФЛ за промежуток в год, в течение которого вы платили за учебу в автошколе: она подтвердит, что у вас есть право получить вычет.
  • Справка с места работы по форме 2-НДФЛ, где указан ваш доход и сумма уплаченных с него налогов.
  • Копия контракта на получение образовательной услуги.
  • Копия лицензии школы, которая подтверждает право оказывать услуги по обучению вождения автомобиля.
  • Копия квитанции на оплату обучения.
  • Заявление, где указано ваше желание воспользоваться налоговой льготой.

Когда подавать документы?

Подать в фискальный орган заявку разрешается в любой месяц года. Подоходный налог вам вернут на протяжении трехлетнего периода с момента подачи заявления. Например, пройдя обучение в 2019-ом и подав в этом же году заявление, можно вернуть деньги в 2020, 2021, 2022 годах. Это значит, что в 2023 году нет смысла обращаться за вычетом: по закону, налоговая инспекция вам его не одобрит.

Величина вычета

По закону это 13% стоимости обучения на права. Но устанавливаются определенные пределы сумм, с которых этот вычет начисляется

  • Если вы учились сами или платили за учебу своих брата или сестры, верхняя планка составляет 120 тысяч рублей. То есть получить можно не более 15600 рублей.
  • Если вы оплачивали учебу ребенка – 50 тысяч рублей. Причем они распределяются на маму и папу. Это означает, что часть вычета может получить отец, другую часть – мать, но в целом он будет начислен на объем не более пятидесяти тысяч рублей. Максимум, что вы сможете вернуть за ребенка – 6500 рублей.

Налоговый вычет за обучение

Важно, чтобы у автошколы в СПБ, где вы учились на права, были все обязательные документы для фискальных органов. Данные документы, должны быть в открытом доступе и обычно их прикрепляют на сайте автошколы.

Читайте также: