Тюнинг салона: чехлы

В обновлении купить накидку для автомобиля чтобы придать своему автомобилю индивидуальности или роскоши нет больших трудностей. Всё легко сделать самостоятельно. Ассортимент материалов для изготовления чехлов огромно: разные виды тканей, искусственный и натуральный мех, искусственная и натуральная кожа, в общем — на любой карман и вкус. Речь пойдёт не об материалах, а видах, которых только два: стандартные готовые и индивидуальные.

Стандартные. В принципе можно купить в любом магазине, связанным с авто аксессуарами. Единственная проблема — однообразие расцветок и внешнего вида. Чтобы подобрать что—то выделяющееся из серой массы лучше воспользоваться предложениями интернет — сайтов соответственного направления. Вариантов выбора будет значительно больше.

Такие чехлы производятся со всеми необходимыми вырезами и креплениями — резинками непосредственно под определённую модель авто. Этим обозначено однообразие. Так как надевать и снимать такие чехлы легко, лучше приобретать два комплекта: из ткани или эко — кожи и искусственного меха (зимние). Это бюджетно, вполне эстетично выглядит и перевоплощение салона будет происходить дважды в год.

Индивидуальные. В специализированных мастерских без проблем пошьют чехлы на автомобильные сидения. Здесь действительно есть где разгуляться фантазии. Всё начинается с выбора материала и заканчивается прошивкой и вензелями. Прошивка может быть строчечная (ромб, линия и т.д.) и со вставками, то есть возможно комбинирование как цветовых гамм, так и видов материала. Естественно, что комбинированный пошив гарантирует супер шикарный вид и длительный срок службы. В завершение ко всему мастера могут вышить эмблему модели автомобиля или изображение птиц, зверей и прочего. К тому же есть вид материала, называющийся алькантара, которым обшивают комплексно: не только сиденья, а и панели салона. Однако данный материал не подходит абсолютно для всех моделей транспорта.

Пошитым под заказ чехлам нужен особый уход с применением специальных, соответствующих материалу чистящих и моющих средств, на которых не стоит экономить, ведь не зря издревле говорится: жадный платит дважды.

P.S. Чехлы для сидений предназначены не только для придания салону красоты. Прежде всего — это надёжный и проверенный способ продлить срок эксплуатации родной обтяжки кресел. Безусловно, в автомобилях иностранных производителей заводская «одежда» вполне прилична, но не стоит забывать, что перетяжка сидений впоследствии обойдётся много накладнее. Да и в удобстве процесса очистки от грязи существенная разница.

Читайте также: