Тормозные колодки — как правильно выбрать?

На срок службы тормозных колодок влияют многие факторы. Но не зависимо от водителя и автомобиля, которым он управляет, эта деталь подвергается сильному износу. Тормозные колодки влияют на безопасность движения, поэтому важно регулярно их заменять и выбирать качественные детали. Какие тормозные колодки выбрать?

Дело в сроке службы, или можно заменять колодки реже?

Каждый водитель оказывает влияние на степень износа тормозных колодок и, следовательно, на частоту их замены. На их состояние влияет не только качество самого компонента, но и стиль вождения водителя — как слишком экстремальное вождение (резкое торможение, отсутствие предвидения на дороге), так и слишком малая динамика (вызывает коррозию дисков) ускоряет износ этой части автомобиля. Не последнюю роль играет и нагрузка на автомобиль.

Когда следует заменить тормозные колодки?

К счастью, тормозные диски митсубиси паджеро сами по себе являются признаком того, что срок их службы подходит к концу. Большинство колодок оснащены специальными тормозными накладками, которые издают металлический звук при торможении. Те, у кого их нет, просто визжат во время этого маневра. В некоторых новых высококлассных автомобилях эта информация отображается на приборной панели.

Также стоит проверить колодки самостоятельно — каждая из них имеет специальную канавку, указывающую на степень износа. Если она практически невидима, это означает, что степень износа значительна и деталь подлежит замене.

Типы имеющихся на рынке тормозных колодок

Металлические колодки — их состав достигает 65% металлов в различных формах, таких как графит или медь.

Преимущества: высокая износостойкость, устойчивость к высоким температурам, очень хорошая теплопроводность;

Недостатки: ускоренный износ тормозных дисков, шум при торможении;

Рекомендуется: для внедорожников, автомобилей большой грузоподъемности.

Керамические колодки — состоят в основном, как сказано в названии, из различных видов керамических волокон.

Преимущества: умеренный износ, незначительное пылеобразование, умеренное воздействие на тормозные диски, хорошее торможение в различных условиях, устойчивость к высоким температурам, бесшумная работа.

Недостатки: высокая цена.

Рекомендуется: для всех типов автомобилей.

Органические колодки — состоят в основном из углеродных смол, хотя их состав является секретом производителей.

Преимущества: низкий износ тормозных дисков, бесшумная работа, низкая цена.

Недостатки: быстрый износ, высокий уровень выброса пыли, явление металлизации фрикционных накладок (ухудшение качества торможения).

Рекомендуется: наиболее популярный тип колодок.

Так какие тормозные колодки выбрать?

Выбор обычно основывается на цене, но это не единственный определяющий фактор. Стоит также рассмотреть стиль вождения. Типичный городской водитель, редко развивающий скорость свыше 100 км/ч, экономично использует двигатель и ездит по ровной местности, может использовать продукты из среднего класса, если финансовые условия не позволяют приобрести колодки лучшего качества.

С другой стороны, тяжелые автомобили с высокой мощностью двигателя, движущиеся по горной местности, а владелец любит динамично ездить, они должны иметь более качественные колодки, способные выдерживать большие нагрузки.

Однако ни при каких обстоятельствах не следует выбирать дешевые продукты неизвестного происхождения — возможно, они не будут выполнять свою основную функцию.

Читайте также: