Что нужно для нормальной работы тормозной системы автомобиля?

Тормозная система автомобиля является одним из особо важных узлов, от которых напрямую зависит комфорт и безопасность в момент передвижения. Однако для того чтобы тормоза в машине великолепно справлялись со всеми возложенными функциями на протяжении долгого времени, их необходимо правильно обслуживать. В частности, это касается использования высококлассной тормозной жидкости.

Конечно же, данный расходный материал должен обладать определенными свойствами.

  1. Во-первых, тормозуха должна обеспечивать эффективную смазку внутренних поверхностей тормозных цилиндров.

  2. Во-вторых, материал должен сохранять все свои изначальные показатели при различных эксплуатационных условиях.

  3. В-третьих, свойства тормозной жидкости должны оставаться неизменными в широком диапазоне рабочих температур.

Разновидность тормозных жидкостей

  • Дот3 – это самый дешевый и доступный для многих автомобилистов продукт. При этом следует отметить, что он негативным образом действует на целостность резиновых деталей, да и к тому же достаточно часто провоцирует коррозию металла. По мнению опытных специалистов, использование такой тормозухи может осуществляться лишь в тех авто, которые регулярно передвигаются со скоростью 160 км\час, оснащенными тормозными дисками и барабанами. В этом случае тормозная жидкость DOT 3 действительно оказывается полезной и эффективной.

  • Дот4. Это более улучшенная жидкость, которая может использоваться в машинах с максимальной скоростью передвижения в пределах 220 км\час с тормозными дисками. Особого внимания здесь заслуживает небольшая гигроскопичность продукта.

  • Дот5. В этом случае речь идет о тормозной жидкости, основным компонентом которого является силиконовая основа. Именно поэтому такой продукт отличается отменными температурными показателями. Кроме того такая тормозная жидкость никак не влияет на целостность внутренних деталей тормозных систем. Однако при этом она не может смешиваться с другими расходными материалами.

  • Дот5,1 – это самая дорогостоящая тормозуха, которая не теряет своих изначальных свойств при различных температурных режимах. К тому же она не воздействует на резиновые компоненты.

Как бы там не было, в большинстве случаев используется именно тормозная жидкость Дот4. Она с легкостью совмещается с материалами Дот3, без потери изначальных свойств. Да и к тому же такая тормозуха обладает оптимальными температурными показателями для большинства современных автомобилей.

Как видите, улучшить эффективность работы тормозов в машине, а также существенно продлить срок службы внутренних деталей, можно при помощи правильного подбора тормозной жидкости.

Читайте также: