Изменения в ПДД: пешеходы на дороге должны быть в светоотражающей одежде

Согласно предложенных изменений в ПДД, в темное время суток и в условиях недостаточной видимости пешеходы обязаны использовать светоотражающие элементы (ленты, наклейки, жилеты) или быть в одежде, которая имеет такие элементы. Такая норма была предусмотрена и прежде, но имела рекомендательный характер. В новом определении она становится обязательной.

Также из списка лиц, которым разрешено не пристегиваться ремнем безопасности, исключили водителей и пассажиров такси. Таким образом, после внедрения новых правил, не пользоваться ремнями в населенных пунктах смогут только водители и пассажиры оперативного и специального транспорта и люди с инвалидностью, физиологические особенности которых делают невозможным применение такого средства безопасности.

Примечательно, что в новой редакции ПДД также упоминается о необходимости использования пассажирами не только ремней безопасности, но и подголовников (если таковые предусмотрены конструкцией ТС).

Еще одно значительное новшество касается велосипедистов — теперь таким участникам дорожного движения разрешено передвигаться в полосе для общественного транспорта. Причем, отдельный знак для этого не нужен, поскольку соответсвующее будет предусмотрено знаком 5.11 «Дорога с полосой для движения маршрутных транспортных средств».

На момент публикации материала на сайте Кабинета министров еще не опубликован текст постановления. Проект документа опубликовало издание Левый Берег.

Читайте также: