Ремень ГРМ, как его выбирать для своей машины?

Если говорить об одной наиболее важной деталью газораспределительного механизма, ее можно считать ремень. Все дело в том, что это приспособление используется для обеспечения синхронной работы коленчатого и распределительного вала. Как следствие, при правильном функционировании, этот компонент влияет на своевременное наполнение цилиндров силовой установки специальной смесью, а также открывает и закрывает клапаны. Если же распредвал и коленвал будет работать в неправильном режиме, это приведет к невозможности слаженной работы ДВС.

Если говорить о старых транспортных средствах, в них за вышеперечисленные ситуации отвечает цепь. Конечно же, она является более надежным приспособлением. Однако вместе с этим можно выделить чрезмерную шумность в момент работы двигателя, что в свою очередь вызывает определенный дискомфорт. Что касается современных автомобилей, они не имеют повышенной шумности. А все потому, что в них предусмотрено наличие высококлассного ремня, выполненного из резины. В большинстве случаев эта деталь способна безупречно справляться со всеми возложенными функциями на протяжении 80000км пробега. Однако в некоторых авто приходится более чаще выполнять замену ремня.

Давайте с вами выясним, с какими неприятностями можно столкнуться, если ремень грм вдруг оборвется.

На самом деле столь неприятная ситуация приводит к достаточно серьезной проблеме. В этом случае речь идет о нарушении синхронной работы коленчатого и распределительного вала. Соответственно поршни будут биться о клапаны, в результате чего произойдет их преждевременный износ. Поэтому при возникновении подобной неполадки, необходимо в срочном порядке выполнить замену ремня. В противном случае придется сталкиваться с существенными финансовыми затратами

При необходимости покупки нового ремня грм, необходимо в обязательном порядке предварительно разобраться с некоторыми моментами.

  1. Во-первых, для получения желаемого результата никогда не следует экономить на автомобильных запчастях.
  2. Во-вторых, отдавать предпочтение рекомендуется лишь тем деталям, качество которых проверено временем и многими автомобилистами по всему миру.
  3. В-третьих, совершать покупку нужно в специализированных интернет – магазинах, которые напрямую сотрудничают с опытными производителями. Именно это будет являться гарантией высокого качества, надежности и долговечности ремня.

Если у вас все равно остались какие-либо вопросы, связанные с выбором ремня грм для автомобиля, тогда настоятельно рекомендуем проконсультироваться с опытным специалистом в данном направлении.

Читайте также: